Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

20.10.2021

В Крымском музтеатре прошла премьера мюзикла «Приключения принца Флоризеля»

В музыкальном театре состоялась премьера мюзикла «Приключения принца Флоризеля». Это захватывающая криминальная история в лучших традициях английских детективов.

В ГОРОДЕ ТУМАНОВ

Прибывший инкогнито в Лондон правитель вымышленной страны Бакардии принц Флоризель (Евгений Печёнкин) вместе со своим верным спутником полковником Джеральдином из праздного любопытства попадает в опасную историю. Став членом элитарного клуба, элегантный аристократ сталкивается с загадочным Председателем, главарём преступного мира по прозвищу Клетчатый, при упоминании которого дрожат самые закоренелые злодеи. Счастливо избежав неминуемой гибели, принц при помощи друзей решает прекратить бесчинства криминального гения и спасти сотни невинных людей. Но сделать это отнюдь не просто…

ПЕСНЯ С САБЛЯМИ

Залог хорошего мюзикла обычно в сильной любовной линии. Тем не менее особенность «Приключений принца Флоризеля» как раз в акценте на саму детективную линию. В этом смысле хорошая история зависит от «хорошего» злодея. И Клетчатый в исполнении Валерия Лукьянова справляется с этой задачей, являя образцового негодяя – проницательного, коварного, умеющего втираться в доверие. Вместе с обольстительницей хозяйкой кабаре Камиллой (Ольга Котляренко) он кажется и вовсе непобедимым. Поэтому финальная дуэль на саблях между положительным и отрицательными героями выглядит по-настоящему эпично и драматично, как и полагается битве между добром и злом. Спектакль получился увлекательным. Постановка главного режиссёра музтеатра Владимира Косова передаёт узнаваемую атмосферу викторианской эпохи Англии: дождливая серость города, галантные отношения, знаменитая чопорность. В то же время во всём мерцают искорки юмора. За два часа на сцене зритель увидит целую галерею интересных персонажей: самовлюблённого нарцисса, рогоносца, расчётливую красавицу, роковую женщину, падкого до наживы священнослужителя, кокетливого секретаря, а также экзотичную японку, которая покорит зрителей своей безмятежной воинственностью и нежностью. В этой истории туго переплелись и порядочность, и лукавство, и дружба, и преданность, и вера в то, что какие бы козни ни устраивал злодей, он всё равно будет наказан по законам справедливости.

АВТОРЫ МЮЗИКЛА

Музыку к спектаклю написала Юлиана Донская – известный российский композитор, обладательница различных музыкальных премий, в том числе за лучший саундтрек к фильмам. Песни на её музыку исполняют многие звёзды российской эстрады. Поэт-песенник Евгений Муравьёв также работает с отечественными поп-исполнителями, но с 2010 года стал писать либретто к мюзиклам. Этот жанр позволил ему расширить диапазон описываемых в песнях историй, оживить персонажей, углубиться в их мироощущение. Он написал сценарий к спектаклю «Приключения принца Флоризеля». При этом мюзикл не копирует знаменитый советский фильм 1981 года.

ВЕСЁЛАЯ АВАНТЮРА

Мюзикл основывается на произведениях Роберта Льюиса Стивенсона. В конце XIX века широкое распространение получила развлекательная приключенческая литература, которая выходила огромными тиражами и поглощалась неразборчивой публикой. Свою пародию на этот феномен решил создать и шотландский писатель, который высмеивал как литературные клише, так и некоторые общественные нравы, например, джентльменские клубы, где аристократы предавались меланхолии и декадентству. Так появился цикл рассказов о скучающем принце Флоризеле, ввязывающемся в авантюры.

ИНТЕРЕСНАЯ ДЕТАЛЬ

Как и ко многим другим своим премьерам, музыкальный театр подготовил довольно любопытный сюрприз. Привычные фотографии артистов театра, которые размещены в фойе, были заменены на портреты, выполненные в стиле «Портрета Клетчатого», как в фильме. Получилось необычно и забавно. Между тем сами советские кинематографисты черпали вдохновение от произведений Пабло Пикассо, в частности, портретов, написанных в манере аналитического кубизма. Кроме того, ощущается намёк на сам сюжет мюзикла, ведь речь идёт о похищении особо ценного алмаза «Око света». А изображения, разбитые на тысячи граней, дают понимание зрителю, что настоящие бриллианты в театре – это, конечно, актёры.

Источник — «Крымская газета»
https://gazetacrimea.ru/news/v-krimskom-muzteatre-sostoyalas-prem/