Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

04.02.2025

Ежегодно учреждения сферы культуры и искусств Республики Крым проводят более 100 новых мероприятий

Министр культуры Крыма Татьяна Манежина рассказала о культурной жизни региона

Ежегодно учреждения сферы культуры и искусств Республики Крым проводят более 100 новых мероприятий. Об этом во время программы «Интервью 24» сообщила министр культуры Крыма Татьяна Манежина. 

Татьяна Манежина рассказала о культурной жизни региона, особое внимание уделив федеральной программе «Пушкинская карта», к которой подключены 53 учреждения. За все время реализации проекта в Республике Крым по карте приобретено свыше 200 тысяч билетов. На портале «Культура. РФ» в 2024 году было размещено 414 новых мероприятий, а с начала этого года уже доступны для посещения около 30 событий. Министр подчеркнула, что только 43% молодежи республики оформили карты и призвала каждого школьника и студента в возрасте от 14 до 22 лет стать участником Всероссийской программы «Пушкинская карта» и бесплатно посещать концерты, выставки, спектакли и другие интересные мероприятия.

Во время телеэфира министр рассказала о проектах Года защитника Отечества. Мероприятия в честь Великой Победы, а также 81-й годовщины освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков запланированы в каждом учреждении культуры и стартуют они с 8 апреля. Обширная праздничная программа, в частности, предусматривает большой концерт в День Победы в столице Крыма, новый спектакль «Александр Невский» на сцене Государственного академического музыкального театра, премьеру спектакля в Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького.

Следует отметить, что крымские учреждения культуры ежегодно посещают порядка 10 млн человек.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым
Источник