Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

04.05.2022

Крымские художники о Великой Победе

Приближается великий праздник – 9 мая. Семьдесят семь лет назад наш народ одержал долгожданную Победу, дав отпор немецко-фашистским захватчикам. На защиту Родины поднялась вся страна: и стар и млад, мужчины и женщины, люди разных профессий и специальностей.

Среди защитников Отечества были и художники, многие из которых не только воевали на фронтах, в партизанских отрядах, приближали победный май своим трудом, но еще и успевали рисовать. Художники во все времена одними из первых откликались на военные события, создавая своеобразную зримую летопись борьбы и побед. С большой теплотой к простому солдату они раскрывали разные этапы войны, создавали художественные «образы-раздумья» о суровой правде фронтовых лет, о нелегких судьбах своего поколения. Все  дальше  во  времени  уходит  от  нас   военная  пора. Нынешнее поколение знает о войне лишь по книгам, кинофильмам, а также по произведениям художников.

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым и Симферопольский художественный музей подготовили совместную акцию – выставку репродукций. Она называется «Крымские художники о Великой Победе». Выставка  развернется в фойе второго этажа театра с 4 по 14 мая. На ней будут представлены работы Юрия Волкова, Николая Самокиша, Николая Бортникова и других художников.