19.04.2026
Помнить, чтобы не повторить
В России 19 апреля впервые отмечается новая памятная дата — День памяти жертв геноцида советского народа. Её цель — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Накануне в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялась акция «Историческая справедливость: не допустить повторения». Её участниками стали учащиеся 4-А класса среднеобразовательной школы № 18 под руководством классного руководителя Олеси Александровны Суворской.
В рамках акции прошла творческая встреча с заслуженной артисткой Республики Крым Татьяной Медведевой. Татьяна Анатольевна подняла тему подвига Советского народа в Великой Отечественной войне, который навсегда останется в памяти потомков. В конце важного разговора она прочитала рассказ «Кукла» Геннадия Черкашина. В нем отражена подлинная атмосфера военного времени, детали военного быта и грустная история о потерявшейся в блокадном городе кукле и ее маленькой хозяйке.
Также для ребят была организована экскурсия по театру с посещением выставки «В сердцах и спектаклях — память о войне», которая развернулась в фойе театра к дням освобождения Крыма и Симферополя от фашистских захватчиков. На ней представлены архивные материалы театра: программки, афиши, фотографии, эскизы сценографии из спектаклей «Сильные духом», «Севастопольский вальс», «Прощай, конферансье», «Аджимушкай», «Перекоп», «Морской узел». Все эти спектакли в разные годы шли на сцене театра и вспоминали о подвиге советского народа и призывали ценить мир, не допуская повторения подобного.
