Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

21.04.2022

Премьера мюзикла «Капитанская дочка» представлена в Симферополе

На сцене в крымском академическом музыкальном театре премьера по историческому роману Пушкина — Капитанская дочка. Для героев было пошито порядка 100 костюмов, а для декораций — использован почти километр каната. Постановка удивляет актерской игрой и массовостью на сцене, а новое дыхание историческому роману придает сам жанр спектакля — это мюзикл, в котором, кстати, важную роль играет музыка  советского и российского композитора Максима Дунаевского. Постановку уже оценили зрители в Новороссийске и Керчи, сегодня премьера проходит в домашнем театре. 

Исторический роман классика Пушкина — о крестьянской войне, бунте, восстании Пугачева — Капитанская дочка — на сцене крымского музыкального театра обретает новое звучание. Произведение, которое начали репетировать в январе, а задумали еще раньше — по случайности стало пророческим. 

Главный дирижер со всей строгостью обращается не к оркестру, а к солистам на сцене. Либретто для постановки написал известный драматург, сценарист, режиссер Марк РозОвский, патриотическую ноту вложил — российский композитор Максим Дунаевский.

А вот самые главные роли — Петра Гринева и Маши Мироновой — в мюзикле играют молодые солисты театра. Они со всей ответственностью подошли к игре по пушкинскому роману (хотя некоторые считают произведение и повестью). Перечитывали Пушкина, историю Пугачевского бунта,  штудировали тему как студенты. Несмотря на учащенное сердцебиение и на то, что ладошки потеют, она собирает всю волю в кулак — как и ее героиня Маша Миронова — солистка Маргарита Хусаинова. Каждый исполнитель роли нашел частичку или часть себя в своих героях. Даже Пугачев откликнулся. 

Работал над спектаклем весь театр. Было пошито порядка сотни костюмов стиля екатерининской эпохи. 190 метров красного шелка используются для передачи атмосферы бунта. А в декорациях — почти километр каната. 

Премьерную Капитанскую дочку крымский театр показывает не впервые — успехом завершились показы в Новороссийске и Керчи, теперь пушкинский роман — на домашней сцене в Симферополе. Тема 18 века с призывным посылом: «Береги честь смолоду» звучит для всех поколений — сегодня с особым смыслом.