Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

17.10.2022

Премьера «Табачного капитана» состоялась!

«…Можно ли державе великой, морями омываемой, без мощного флоту быть?»
Петр I

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялась премьера музыкальной комедии «Табачный капитан». Горячими аплодисментами встретили зрители историю, разворачивающуюся во времена правления Петра I. Театр специально поставил спектакль о великом реформаторе в год 350-летия со дня его рождения. Главный режиссер театра и режиссер-постановщик Владимир Косов собрал команду единомышленников – дирижера Михаила Сербиненко, балетмейстера Александра Гоцуленко, художника-сценографа Кирилла Еремина, художника по костюмам Гетту Петкевич. Спектакль сияет  танцами, красочными костюмами, яркими декорациями, музыкой, шутками и юмором.

Историческая комедия из эпохи Петра I рассказывает о нерадивом  боярском сыне Антоне Свиньине, которого Государь посылает в Голландию учиться морскому делу. Но в науках преуспевает не знатный недоросль, а его крепостной холоп Иван. Он-то и будет произведен в офицеры, вернувшись  в Россию, и выкуплен за табак по весу.

Автор пьесы – Николай Адуев – русский советский поэт, драматург, либреттист. Он написал свою комедию в 1944 году, которая остается актуальной и сегодня.

Следующий показ спектакля состоится 30 октября.