Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

17.05.2023

Рождение волшебства. Как устроен театр

К 200-летию со дня рождения основателя российской педагогики Константина Ушинского, в целях признания особого статуса педагогических работников Указом Президента Владимира Путина 2023 год объявлен годом педагога и наставника в России. В рамках мероприятий в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым прошел тренинг «Знание. Театр» для педагогических работников образовательных организаций со всего Крыма. Его участниками стали учителя и организаторы школ, проходящие недельную образовательную программу «Школьный театр: создание и развитие». Ее организатор — Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования.

Перед началом тренинга для крымских учителей завлитом театра Татьяной Снегиревой была проведена ознакомительная экскурсия по театру. Экскурсанты познакомились со структурой театра, работой цехов, что в дальнейшем поможет им в создании школьных театров. Основной тренинг для них провела заслуженная артистка Крыма Лилия Егорочкина. Свой «урок» она разбила на три части: музыка в театре, сценическая речь и пластика, как средство театральной выразительности. Ей в этом помогали концертмейстер Елена Картелишева, лауреаты Государственной премии Крыма балетмейстер Ирина Гоцуленко и артист Алексей Кареев, заслуженный артист Республики Крым Валерий Лукьянов.

Подводя итоги тренинга, была разыграна басня Ивана Крылова «Мальчик и змея».

Театр рад делиться своими секретами и давать советы по созданию школьной труппы. Ведь ученический театр способствует эстетическому воспитанию ребят, расширяет их кругозор, культурно обогащает, делает детей вдумчивыми и интеллигентными.