Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

10.03.2023

Сохранять связь поколений

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялось торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года педагога и наставника в Республике Крым.

О том, что 2023 год в знак высокой общественной значимости профессии учителя станет годом педагога и наставника, в День учителя 5 октября прошлого года объявил Президент России Владимир Путин. Глава российского государства отметил, что в 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Об этом объявили в начале праздничного концерта его ведущие.

«Педагог-наставник – это призвание, нелегкая и ответственная миссия, это всегда обращение к будущему. Уважение к историческому прошлому и памяти поколений, любовь к Родине – это главный национальный приоритет и прочный фундамент системы образования России» — говорили все участники Церемонии открытия.

Во время торжественного мероприятия состоялись награждения и вручение ценных подарков крымским педагогам.

Артисты театра также поздравили собравшихся, подарив им свои лучшие номера. Поприветствовать пришли заслуженный артист Украины, народный артист Республики Крым Владислав Черников, заслуженные артисты Крыма Юлия Блинова, Анастасия и Евгений Печенкины, Зарема Меджитова, Эмилия Меметова, Игорь Юрченко, солист театра Виктор Феклушин, артисты хора и балета. Они исполнили «Гимн педагогам», «Тост Орловского» из оперетты «Летучая мышь», Вальс из оперетты «Моя прекрасная леди», танец «Чардаш» из оперетты «Летучая мышь», песню Муслима Магомаева «Синяя вечность», «Застольную песню» из оперы «Травиата» и др.

В конце праздничного собрания педагогам и наставникам пожелали энергии и благополучия, мудрых решений и ярких озарений, счастья от успехов своих учеников и собственных удивительных открытий в профессии.