Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

30.03.2023

Становление в профессии

Так можно вкратце назвать творческий вечер главного дирижера Государственного академического музыкального театра Республики Крым Эльмиры Мухтерем, который прошёл в рамках Цикла «Важный разговор».

Эмин Новрузов предложил осенью прошлого года новый формат работы со зрителем. В гостях у Эмина Анваровича побывали артисты театра  Владимир Кудрявцев, Ольга Котляренко, Валерий Карпов, Владислав Черников.

Есть такое выражение:  «Словосочетание «человек и музыка» звучит как «человек и воздух». Если воздуха не хватает, человек задыхается». Об этом и говорила Эльмира Феизовна, вспоминая, как она маленькой выпросила родителей, чтобы ей купили пианино. С этого началось её погружение в музыку.

Это уже потом была учеба в Донецкой государственной консерватории им.С.С.Прокофьева, поступление в Крымский  музыкальный театр артисткой хора. Работа хормейстером театра, а затем и главным хормейстером. Сегодня Эльмира Феизовна – музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик  более 80-ти спектаклей, мюзиклов, концертов, музыкальных сказок. Она  удостоена Высшей театральной премии Крыма «Золотой Грифон» в номинации «Лучшее музыкальное решение»  за создание семейного мюзикла «Бал для Золушки». За плодотворную творческую деятельность и высокий профессионализм  Эльмира Мухтерем не раз была отмечена государственными грамотами и наградами. В 2019 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Крым». Об этом всём и состоялся «Важный разговор», который сопровождался музыкой и демонстрацией фото на светодиодном экране из личного архива Эльмиры Мухтерем.

На встрече Эльмира Феизовна предстала перед зрителями и в необычной роли – в роли певицы, исполнив две прекрасные композиции: арию Лауретты из оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки» и песню «Последняя поэма» из к/ф «Вам и не снилось».

Общение прошло в тёплой, дружеской атмосфере, оставив после себя светлые эмоции, неизгладимые впечатления. Завершилась встреча традиционным общим фото на память.