Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

06.05.2022

С чего начинается память

Войны во все времена безжалостно отбирали у людей самое дорогое: любовь, родных, уверенность в завтрашнем дне, детство, счастье, надежду… Но всегда у них  оставалась музыка. Она поддерживала в трудные минуты, утешала измучившиеся души. Роль песни в годы Великой Отечественной войны была чрезвычайно высокой. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало сердце и воспевало великий подвиг нашего народа.

У каждой песни этого времени своя история, свой путь и своя судьба. Артисты Государственного академического музыкального театра  Республики Крым рассказали о некоторых из них в концерте, который назвали «Поклонимся великим тем годам…». Музыкальная программа состоялась в МБОУ «Гимназия № 11 им. К.А. Тренева». Зрителями стали первоклассники кадетского класса и учащиеся 8, 9, 10 и 11 классов.

Ребята познакомились с историей написания песен Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа», Матвея Блантера и Михаила Исаковского «Катюша», Игоря Лученка и Михаила Ясеня «Помнит Вена», Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» и др. В концерте приняли участие ведущие артисты театра Юлия Денисенко, Игорь Юрченко, Лилия Егорочкина, Галина Чебыкина. Дирижер – Эльмира Мухтерем.

Эпиграфом к концерту были выбраны слова из стихотворения Константина Симонова «С чего начинается память». Слушая песни военных лет и песни о войне, возникают взаимоисключающие чувства: ненависть и любовь. Ненависть к врагам и любовь к Родине, матери, детям. Эта любовь помогла нашему народу выстоять, выжить и победить.

Следующий концерт запланирован в МБОУ «Гимназии № 1 им. И.В. Курчатова».