









Юнона и Авось
Рок-опера-балет в 2-х действиях
12+
Музыка: А. Рыбникова Либретто: А. Вознесенского
«Юнона» и «Авось» — одна из наиболее известных рок-опер композитора А. Рыбникова на стихи А. Вознесенского. В названии спектакля использованы имена двух парусников — «Юнона» и «Авось», на которых совершала своё плавание экспедиция видного государственного деятеля России Николая Резанова. Под Андреевским флагом корабли отплывают к берегам Америки.
В испанской Калифорнии близится свадьба дочери губернатора и сеньора Федерико. Резанов от лица России приветствует Калифорнию и губернатор приглашает его на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец. Они влюбляются друг в друга. Но счастливая до этого момента фортуна отворачивается от Резанова. Федерико вызывает его на дуэль. Скандал заставляет русских покинуть Сан-Франциско. Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный путь. В Сибири он тяжело заболевает и умирает под Красноярском. А Кончита остаётся верной своей любви на всю оставшуюся жизнь. Прождав возлюбленного тридцать пять лет, она постригается в монахини и умирает в келье монастыря.
А спустя ещё два века произошёл символический акт «воссоединения» возлюбленных. Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привёз в Красноярск горсть земли с её могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова: «Я тебя никогда не забуду», а на другой – «Я тебя никогда не вижу».
Спектакль отличает оригинальное режиссёрское решение, изобретательное оформление, роскошные театральные костюмы и спецэффекты.
Режиссёр-постановщик – засл. деятель искусств РК, лауреат Премии АРК В. Косов
Художник-постановщик – Л. Махтеева
Дирижёр-постановщик, музыкальный руководитель – засл. деятель искусств АРК В. Климов
Балетмейстер-постановщик – засл. деятель искусств АРК, лауреат Премии АРК С. Быков
Художник по костюмам – Г. Петкевич
Хормейстер — засл. деятель искусств РК Э. Мухтерем
Ассистент режиссёра – засл. арт. АРК Ю. Грищенко
Концертмейстеры – Л. Трофимова, Л. Чеглакова
Призы и награды:
Гран-При фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» (г. Керчь 2011 г.)
Продолжительность спектакля: 1 ч 45 мин Премьера состоялась: 15.10.2010 г.
В ролях:
Историк — В. Карпов, В. Кудрявцев, А. Фомин
Резанов — В. Аксёнов, А. Гоцуленко
Жена Резанова — Н. Аджарипова, М. Бережная, М. Синицина
Кончита — М. Бережная, О. Ижболдина
Давыдов — В. Кудрявцев, А. Скоков, В. Феклушин
Хвостов — А. Кошелев, В. Лукьянов, Д. Поляков
Румянцев — В. Черников, И. Юрченко
Казанская Богоматерь — Ю. Денисенко, А. Печенкина
Хосе Дарио Аргуэльо — Ю. Грищенко
Федерико — В. Антонов-Глебов, Э. Сейтхалилов, А. Фезля
Католический священник — Ю. Павлов
Отец Ювеналий, звонарь — А. Ижболдин
Юродивый — М. Аджарипов, В. Антонов-Глебов, Э. Сейтхалилов
Мимы — К. Богданова, А. Русанов
Новости:
23.08.2020 / «Юнона и Авось» — гимн любви