Музыкальный Театр

«Золотой Грифон 2021». Шорт-лист

Состоялось совместное заседание организационного и Экспертного советов Высшей Театральной Премии Крыма «Золотой Грифон 2021», на нём обсуждались вопросы проведения Торжественной Церемонии вручения наград, которая пройдёт в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым 22 ноября 2021.

Кроме того, стал известен шорт-лист Высшей Театральной Премии Крыма «Золотой Грифон 2021», в который вошли НОМИНАНТЫ:

Лучший спектакль:

— Государственный академический музыкальный театр Республики Крым, опера «Травиата»

— Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского, спектакль «Месяц в деревне»

— Севастопольский театр юного зрителя, спектакль «Ночь перед Рождеством»

Лучшая работа режиссёра:

— Василий Сенин, режиссёр-постановщик Севастопольского театра юного зрителя, спектакль «Ночь перед Рождеством»

— Заслуженный деятель искусств АРК Андрей Пермяков, режиссёр-постановщик Крымского государственного театра юного зрителя, спектакль «Плуфт, или маленький призрак»

— Заслуженный деятель искусств города Севастополя Григорий Лифанов, режиссёр-постановщик Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского, спектакль «Месяц в деревне»

Спектакль для детей и юношества:

— Севастопольский театр юного зрителя, спектакль «Каштанка»

— Крымский государственный театр юного зрителя, спектакль «Плуфт, или маленький призрак»

— Крымский академический театр кукол, спектакль «Рассказы»

— Крымский академический театр кукол, спектакль «Рукавичка»

Лучшая женская роль:

— Актриса Государственного академического музыкального театра Республики Крым заслуженная артистка РК Анастасия Печенкина, за роль Виолетты Валериопера «Травиата»

— Актриса Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского Валентина Огданская за роль Натальи Петровныспектакль «Месяц в деревне» 

— Актриса Севастопольского театра юного зрителя заслуженная артистка города Севастополя Екатерина Скрибцова, за роль Каштанкиспектакль «Каштанка»

Лучшая мужская роль:

— Актёр Севастопольского театра юного зрителя Кирилл Паниотов за роль Вакулыспектакль «Ночь перед Рождеством» 

— Актёр Новороссийского муниципального драматического театра им. В. П. Амербекяна заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель за роль Старика и Михаиласпектакль «Охота жить»

— Актёр Крымского государственного театра юного зрителя Олег Димидкин за роль Плуфтаспектакль «Плуфт, или маленький призрак»

Лучшая женская роль второго плана:

— Актриса Драматического театра имени Б. А. Лавренёва Черноморского флота заслуженная артистка РК Светлана Агафошина за роль Герардыспектакль «Хитросплетения любви»

— Актриса Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Эмине Касараева за роль Свахи Айшеспектакль «Эки дюльбер сувгъа кетер»

— Актриса Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского Виктория Мулюкина за роль Верочкиспектакль «Месяц в деревне»

— Актриса Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Кристина Овчаренко за роль Герлин Келлегерспектакль «Сиротливый запад»

Лучшая мужская роль второго плана:

— Актёр Государственного академического музыкального театра Республики Крым Артём Скоков за роль Педро Зуритыспектакль «Человек-амфибия» 

— Актёр Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского заслуженный артист АРК Геннадий Ченцов за роль Ракитинаспектакль «Месяц в деревне»

— Актёр Севастопольского театра юного зрителя Владимир Соловьёв за роль Таинственного незнакомцаспектакль «Каштанка» 

— Актёр Феодосийского театра «Парадокс» заслуженный работник культуры РК Дмитрий Новосёлов за роль Ивана Павловича Сигаеваспектакль «Длинный язык»

Лучшая инсценировка:

— Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского спектакль «Месяц в деревне», автор инсценировки и постановщик заслуженный деятель искусств города Севастополя Григорий Лифанов

— Крымский академический театр кукол спектакль «Рассказы», режиссёр-постановщик лауреат Российской театральной премии «Золотая маска» Наталья Пахомова

— Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр спектакль «Эки дюльбер сувгъа кетер», режиссёр-постановщик заслуженная артистка РК Зарема Билялова

— Севастопольский театр юного зрителя спектакль «Каштанка», режиссёр Иван Пачин

Лучшая работа художника-сценографа:

— Художник-постановщик Государственного академического музыкального театра Республики Крым Кирилл Ерёминспектакль «Человек-амфибия»

— Художник-постановщик Крымского академического театра кукол лауреат премии АРК, заслуженный художник АРК Людмила Рестенкоспектакль «Рукавичка»

—Художник-постановщик Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского Наталья Лосьспектакль «Месяц в деревне»

Лучшая работа художника по костюмам:

— Художник по костюмам Крымского государственного театра юного зрителя заслуженный художник АРК Димитрий Николаевспектакль «Плуфт, или маленький призрак»

— Художник по костюмам Севастопольского театра юного зрителя лауреат Российской национальной премии «Золотая маска» Фагиля Сельскаяспектакль «Ночь перед Рождеством»

— Художник по костюмам Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского Ника Брагинаспектакль «Месяц в деревне»

Лучшее пластическое воплощение сценического образа:

— Актриса Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского заслуженная артистка Украины Юлия Нестранская за роль Графиниспектакль «Пиковая дама»

— Актёр Севастопольского театра юного зрителя Сергей Буков за роль чертаспектакль «Ночь пред Рождеством»

— Актёр Государственного академического музыкального театра Республики Крым Николай Тэн за роль Нектоопера «Травиата»

Лучший дебют:

— Актриса Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Шефика Татарисова за роль Арзыспектакль «Эки дюльбер сувгъа кетер»

— Актёр Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского Максим Веселов за роль Алексея Беляеваспектакль «Месяц в деревне»

— Актёр Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Арсен Исамидинов за роль Клеантаспектакль «Тартюф»

— Режиссёр-постановщик Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Андрей Чаквитаяспектакль «Сиротливый запад»

Лучшая публикация о театре:

— Гульнара Ильясова (Чилингирова), редактор газеты «Голос Крыма»